Испытательная лаборатория

МСИ

Социальные сети ФМБА России

Вакансии

Главная

Об Институте

Организационная структура

Деятельность

Международная деятельность

Публикации

Контакты

Противодействие коррупции

      ФГУП «Научно-технический центр радиационно-химической безопасности и гигиены» ФМБА России (НТЦ РХБГ) организует и проводит межлабораторные сличительные (сравнительные) испытания (МСИ) для исследований, выполняемых методами прямых измерений. МСИ проводятся в соответствии с положениями ГОСТ ИСО/МЭК 17043-2013 «Оценка соответствия. Общее руководство к проверкам квалификации лабораторий» и методических рекомендаций МР 4.4.76 -18 «Организация и проведение межлабораторных сличительных испытаний для прямых измерений на объектах окружающей среды в организациях и учреждениях, находящихся в ведении ФМБА РОССИИ».

      Возможно проведение МСИ для прямых измерений химических факторов - измерений газоанализаторами, в т. ч. с помощью индикаторных трубок содержания в воздухе окиси углерода, окиси азота, аммиака, двуокиси азота, ксилола, толуола, формальдегида и углеводородов (С6-С10), а также радиологических факторов (мощности дозы гамма-излучения, показателей содержания радона в воздухе).

     МСИ проводятся на базе НТЦ РХБГ (г. Москва, ул. Щукинская, д. 40).

Для участия в МСИ необходимо направить заявку с указанием видов МСИ, желательного срока проведения и с приложением контактных и платежных реквизитов по адресу: asterlikov@mail.ru . Вам будет направлен счет на оплату услуги. Дополнительно срок проведения МСИ может быть согласован по телефону. После оплаты организуется проведение МСИ и оформление свидетельств об их результатах.

Наша организация участвует в проведении МСИ по физическим факторам неионизирующей природы совместно с группой компаний «ОКТАВА» в рамках системы добровольной сертификации «ФИЗФАКТОР-ТЕСТ» с измерением:

- уровня звука и звукового давления;

- ультразвука;

- локальной и общей вибрации;

- постоянного магнитного поля;

- электростатического поля;

- переменных электрических и магнитных полей в диапазоне частот 50 Гц, 5 Гц – 400 кГц, 10-30 кГц,

- показателей освещенности;

- показателей микроклимата, включая тепловое излучение;

- скорости воздушного потока на рабочем месте и в воздуховоде;

- показателей лазерного излучения.

 Ознакомиться с порядком проведения МСИ с измерением физических факторов можно по адресу: https://www.octava.info/interlaboratory_comparison

     Организация и проведение МСИ осуществляется в соответствии с п. 6.1.3. Политики Росаккредитации в отношении проверки квалификации путем проведения межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаний СМ №03.1.0008, Версия 02 от апреля 2021 г. и п. 7.7.2 b ГОСТ ISO/IEC 17025-2019/.

Контактная информация:

Зав. лабораторией ФГУП НТЦ РХБГ Стерликов Александр Васильевич

Тел. +7 (903) 231 9188; E-mail: asterlikov@mail.ru .

 

https://мывместе.рф/

Помощь семьям военнослужащих

По всем вопросам, связанным с мобилизацией, обращайтесь на горячую линию 8 800 200 34 11

https://vk.com/dobroinrussia

https://t.me/dobroinrussia

https://m.ok.ru/dobroinrussia

Пока часть мужского населения России отстаивает интересы страны, их близкие нуждаются в заботе и поддержке. Оказать бытовую помощь, позаниматься с детьми, выгулять домашних животных или просто сделать пожертвование может каждый. Главное — не оставаться в стороне.

 

 5 октября 2015 г. О награждении нагрудным знаком.

Департаментом природопользования и охраны города Москвы директор ФГУП НТЦ РХБГ ФМБА России Семёнов Сергей Юрьевич награжден нагрудным знаком «За активную работу в области охраны окружающей среды города Москвы». Награждение проходило во время проведения V Научно-практической ежегодной конференции «Экологические проблемы Москвы».

sign

 

 

 

 

 

5 октября 2015 г. V Научно-практическая ежегодная конференция «Экологические проблемы Москвы».

ФГУП НТЦ РХБГ ФМБА России примет участие в V Научно-практической ежегодной конференции «Экологические проблемы Москвы», которая проводится Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы 5-11 октября 2015 года.

 

28 февраля2013 г. Заседание комиссии Московской городской Думы  по экологической политике.

Директор ФГУП НТЦ РХБГ ФМБА России С.Ю. Семёнов выступил с докладом на заседании комиссии Московской городской Думы по экологической политике, которое  прошло 28 февраля 2013 г.  в здании Правительства Москвы по адресу ул. Новый Арбат, 36/9.  

На заседании был заслушан отчет Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы по вопросу «О состоянии окружающей среды в городе Москве в 2012 г. и задачах на 2013 г.», а также рассмотрено выполнение НИОКР в области экологии за 2012 год, выполненных ведомством и подведомственными ему учреждениями в 2012 году.

Тема выступления С.Ю. Семёнова касалась проведенных в 2012 году в ФГУП НТЦ РХБГ ФМБА России работ «Мониторинг загрязнения почв стойкими органическими загрязнителями» и «Оценка загрязнения атмосферного воздуха Москвы особо токсичными веществами (диоксины, дибензолы, дибензооксины и др.) в зоне влияния мусоросжигательных заводов по результатам скрининговых исследований» и о предложениях на будущий период. Отчет о заседании с фотографиями доступен на сайте журнала «Экоград» http://ekogradmoscow.ru/index.php/2012-11-25-08-44-35/2012-11-25-08-48-23/1816-zasedanie-kollegii-departamenta-prirodopolzovanija-i-ohrany-okruzhajuschej-sredy-moskvy-foto.

 

21 февраля 2013 г. Стартовое совещание по международному проекту «Консультативные услуги российских организаций по оказанию технической поддержки российским регулирующим органам при утилизации плавучей технической базы «Лепсе».  

В четверг 21 февраля 2013 г. в конференц-зале ФГУП НТЦ РХБГ ФМБА России прошло стартовое совещание по международному проекту «Консультативные услуги российских организаций по оказанию технической поддержки российским регулирующим органам при утилизации плавучей технической базы «Лепсе».  ФГУП НТЦ РХБГ ФМБА России выступает в данном проекте как лидер Консорциума российских организаций, в который также вошли ФГБУ ГНЦ РФ ФМБЦ имени А.И.Бурназяна, ФГУП НИИ ПММ и ФБУ «НТЦ ЯРБ». В стартовом совещании приняли участие представители данных организаций, представитель Европейского банка реконструкции и развития  и представители ФМБА России, Ростехнадзора и Министерства природных ресурсов и экологии.

 

12 февраля 2013 г. Заседание комиссии по экологической политике Московской Городской Думы.

Во вторник 12 февраля 2013 г.  директор ФГУП НТЦ РХБГ ФМБА России С.Ю. Семёнов принял участие в  заседании комиссии по экологической политике Московской Городской Думы. На заседании комиссии был заслушан отчет Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы о научно-исследовательских работах (НИОКР), выполненных ведомством и подведомственными ему учреждениями в 2012 году, с которым выступила заместитель руководителя Департамента Е.Г. Семутникова.

Отчет о заседании комиссии доступен на сайте Московской Городской Думы http://duma.mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vid=2&osn_id=0&id_rub=1&news_unom=38045.

Директор ФГУП НТЦ РХБГ ФМБА России С.Ю. Семёнов выступил с докладом на заседании комиссии Московской городской Думы по экологической политике, которое  прошло 28 февраля 2013 г.  в здании Правительства Москвы по адресу ул. Новый Арбат, 36/9.  

На заседании был заслушан отчет Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы по вопросу «О состоянии окружающей среды в городе Москве в 2012 г. и задачах на 2013 г.», а также рассмотрено выполнение НИОКР в области экологии за 2012 год, выполненных ведомством и подведомственными ему учреждениями в 2012 году.